Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике

КОНСЕНСУС

   Общность позиций, взаимное согласие, единство по совпадающим моментам, которое устанавливается в обществе или к которому приходят социальные общности, несмотря на присущие им различия, противоположные интересы, обусловленные социальными, политическими, национальными, религиозными и другими признаками, по поводу вызывающих взаимный интерес вопросов совместной жизнедеятельности (государственного устройства, действующего порядка, принятых норм и правил и др.).
   Принцип, процедура принятия коллективных решений, преодоления имеющихся противоречий и разногласий на основе выявления и признания совпадающих интересов, поиска точек соприкосновения и нахождения согласия по ним. В основе К. — опора на мнение каждой стороны, его учет, нахождение в позициях общего, того, что объединяет, а не разъединяет, и выработка такого взаимоприемлемого решения, которое, если и не может быть поддержано безоговорочно всеми, то никем не будет и отвергуто. Требует более кропотливой и длительной работы, особенно подготовительной, по выяснению, изучению, согласованию позиций. Однако гарантирует всем участникам предотвращение неприемлемого для кого-либо решения, как это бывает, когда оно принимается механическим большинством голосов.
   Демократический принцип принятия решений общим согласием.
   Форма международных соглашений, принятие решений в парламентах, конференциях, совещаниях при международных договорах на основе общего согласия участников без проведения формального голосования.
   В ряде мусульманских стран по традиции шариаты избегают голосования в парламенте и расхождение между палатами и внутри них пытаются уладить путем соглашений и консенсуса (например, в Индонезии).

Синонимы:
договоренность, согласие, согласованность


Антонимы:
несогласие, разногласие, раскол, расхождение



Смотреть другие описания